"CASTELLAR Y SUS ALCALDES".

por Antonio Robledo Morales

 

   Concluida la recuperación histórica del Castillo-Palacio de Medinaceli, fortaleza del siglo XIV y Palacio del Siglo XVI, en el pasado otoño nace en mí la curiosidad de investigar otro tema de interés histórico, cual es "CASTELLAR Y SUS ALCALDES".

   En 150 años de historia se han localizado 46 Alcaldes, que a falta de una definitiva depuración,  a estas alturas de finales del mes de octubre  de 1999,   se puede dar por conclusa la investigación.

   De esos 46 Alcaldes, 36 decoran el salón de Plenos del nuevo Ayuntamiento en el Palacio de Medinaceli, del resto el 50% están casi localizados.

   Para la próxima primavera, concluida la investigación, está prevista una publicación de cada uno de ellos, si bien ello no ayuda a incrementar la cosecha de aceituna, si es considerado de gran interés que cada familia de Castellar, tenga en su hogar la historia completa de esos 150 alcaldes.

   He de agradecer la ayuda prestada por los familiares así como la del Instituto de Estudios Gienenses y nuestro Ayuntamiento, sin ellos no habría sido posible este trabajo.

Castellar, 28 de Octubre de 1.999

Antonio ROBLEDO

El penúltimo alcalde de los 46.

 

 

   Relación cronológica y fotografía ("ordenada" según la fotografiamos el pasado 23-10) de los doce últimos alcaldes incorporados a la fecha del 28 de octubre de 1999: El número que precede a cada uno, es el de orden que hace de alcalde, del total de los 46.

 

1º  Luis González Sanjuan: 4-2-1852 al 13-2-1853.

4º  Juan de Dios González Sanjuan: 1-1-1863 al 1-1-1865.

8º  Lucas Sanjuan Labrador: 1872 al 1873 y 13-7-1895 al       27-6-1896.

11º  Jacinto Ruiz Fernández: 1884 al 1885, (por revisar).

13º  Eduardo Segura González: 1889 al 1890 y 6-4-1907 al       1-1-1910. 

14º  Lucas Sanjuan Sarriá: 1891, (por revisar).

16º  Juan Sanjuan Sarriá: 11-5-1898 al 1-7-1899.

22º  Antonio Hoyo Gómez: 1-1-1906 al 6-4-1907.

24º  Antonio Gómez Malo:: 1-1-1914 al 17-2-1914.

26º  Juan Carral Polo: 1914 y 22-8-1915 al 3-2-1917.

29º  Nicasio González Navarro: 1-10-1923 al 27-3-1924.

31º  Lucas Sanjuan Madrid: 17-3-1930 al 28-1-1931.

 

 

 

 

Actualidades de Noviembre- nº 11.

Actualidades de Septiembre- nº 10.